Свыше пяти миллиардов обращений от граждан получил московский портал mos.ru с 2011 года, сообщил во вторник мэр Сергей Собянин.
Юбилейным стал запрос в сервис отказа от бумажного единого платёжного документа. Возможность получать квитанции только в электронном виде доступна москвичам с декабря прошлого года.
Первые городские онлайн-услуги и сервисы появились в 2011 году: оформление разрешения на работу такси, запись ребёнка в первый класс и оплата ЖКУ, отметил мэр.
Сегодня работает уже свыше 450 цифровых услуг и сервисов, которыми пользуются около 100 тысяч раз в час. Они помогают быстро решать разные задачи — от заботы о здоровье и образовании до получения мер поддержки, выбора досуга и вопросов, связанных с ведением бизнеса.
Команда портала ежегодно запускает или обновляет больше 100 услуг и сервисов. В ближайших планах — улучшение личного кабинета и внедрение новых технологичных решений на основе искусственного интеллекта, которые помогут москвичам пользоваться городскими услугами и сервисами.