Yadro и «Билайн» продемонстрировали работу отечественной базовой станции

43

Технологическая компания Yadro (входит в «ИКС Холдинг») и мобильный оператор «Билайн» продемонстрировали работу телекоммуникационного оборудования, разработанного в России, сообщила компания Yadro.

Базовая станция YADRO BTS8100 обеспечивает покрытие стенда «ИКС Холдинг» в рамках X конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

В ходе демонстрации успешно осуществили голосовые звонки с использованием технологии GSM и передачу данных по технологии LTE, используя коммерчески доступные абонентские устройства, в том числе планшеты KVADRA_T (бренд персональных устройств компании YADRO).

Юлия Клебанова, директор по развитию телекоммуникационного направления YADRO:

«Мультистандартная базовая станция YADRO соответствует самым высоким стандартам надежности, доступности и масштабируемости для развития телекоммуникационных сетей операторов мобильной связи. Строительство инфраструктуры на базе этого оборудования позволит обеспечить высокие скорости LTE для потоковой передачи данных и доступа к облачным сервисам для российских абонентов, и станет основой для развертывания сетей 5G и развития цифровой экономики будущего».

Валерий Шоржин, заместитель генерального директора по технике, билайн:

«YADRO совершает то, что еще несколько лет назад казалось сложной задачей, — создает полноценное отечественное решение для телекома. Их вклад критически важен для отрасли: это не только технологии «здесь и сейчас», но и фундамент для развития сетей следующего поколения. Мы уверены, что именно такие проекты определят цифровое будущее России».

Базовая станция YADRO BTS8100 — это мультистандартное оборудование высокой емкости, поддерживающее современные стандарты связи на аппаратной платформе 5G-Ready, что сделает возможным включение технологии 5G с помощью обновления программного обеспечения, без замены аппаратной части. В решении YADRO предусмотрена поддержка всех необходимых диапазонов частот: 800/900/1800/2100/2300/2600 МГц. Оборудование и ПО базовой станции YADRO разработаны инженерами компании, принимая во внимание более 6 тысяч требований от операторов мобильной связи России.

Совместная демонстрация — результат сотрудничества, начатого в 2022 году. Тогда между YADRO и рядом ведущих операторов, включая билайн, были подписаны форвардные контракты на разработку и последующую поставку оборудования сети радиодоступа. Уже в 2023 году YADRO представила пилотные образцы базовых станций, в 2024 году — опытный образец, также продемонстрированный на ЦИПР, а в 2025 году — готовое решение.

Компании подтвердили намерение продолжить сотрудничество. До конца 2025 года билайн получит первую коммерческую партию базовых станций YADRO.

Дополнительно на стенде ЦИПР была продемонстрирована работа базовой станции YADRO в сетях пятого поколения. Оборудование компании поддерживает работу в сантиметровом диапазоне в SA режиме. Цель компании YADRO – предоставить операторам решение, способное обеспечить дальнейшее развитие отрасли мобильной связи и создать необходимую технологическую базу для перехода к новым технологиям, таким как 5G.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Российская базовая станция, такая как YADRO BTS8100, на текущий момент (июнь 2025 года) не может полноценно и легально работать без иностранных лицензий из-за:
    — Необходимости соблюдения патентов на стандарты 3GPP.
    — Зависимости от иностранных компонентов и технологий.
    — Ограничений в развитии отечественных аналогов высокой сложности. Теоретически возможно создание изолированной системы без лицензий, но это дорого, рискованно с точки зрения права и ограничит функциональность и совместимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

1 + 7 =