Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Архангельской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции гражданами, находившимися в контакте с больными инфекционными заболеваниями, вернувшимися из иностранных государств и субъектов РФ, неблагоприятных по новой коронавирусной инфекции, а также гражданами с положительным результатом анализа на COVID-19 разработана и с понедельника действует государственная информационная система (ГИС), сообщили D-Russia.ru в среду в министерстве связи и информационных технологий региона.
ГИС обеспечивает:
- оперативное межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти по поводу эпидемиологической обстановки в области;
- информирование жителей региона, заболевших или находившихся в контакте с больным COVID-19, о необходимости соблюдения противоэпидемиологических мер, в том числе изоляции по месту жительства или пребывания;
- консолидацию информации о соблюдении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;
- средства формирования, хранения и обработки данных и отчётности о соблюдении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Архангельской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции гражданами.
В ГИС находится база данных граждан, находившимися в контакте с больными инфекционными заболеваниями и вернувшимися из иностранных государств и субъектов РФ, неблагоприятных по новой коронавирусной инфекции.
Медицинская организация формирует электронное направление в лабораторию на лабораторное исследование COVID-19 в медицинской информационной системе и прикрепляет к материалу направление, распечатанное на бумажном носителе. Результат лабораторного исследования лаборатория вносит в ГИС.
Граждан с положительным результатом анализа экстренно извещают об этом (SMS или в личном кабинете на Едином портале госуслуг), с участием управления Роспотребнадзора по Архангельской области.
ГИС размещается на двух виртуальных машинах: сервер базы данных (ОЗУ 8 Гб, количество ядер – 8, 80 Гб дискового пространства) и сервер приложения (количество ядер – 4, 100 Гб дискового пространства). В проектировании ГИС использованы «1С-Битрикс: Управление сайтом 20.0.650», СУБД MySQL, VipNet Client.
ГИС разработана ГАУ Архангельской области «Управление информационно-коммуникационных технологий Архангельской области».