С 1 июня застройщики в Московской области могут не только подать документы – извещения о начале и окончании строительства и заявление на выдачу ЗОС — через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области, но и, выбрав любое удобное время и отделение МФЦ, получить результат, сообщает региональное министерство государственного управления, информационных технологий и связи.
Ранее услуга получения этих документов была доступна лишь в нескольких пилотных центрах «Мои документы».
На портале государственных муниципальных услуг Московской области застройщики или технические заказчики могут зарегистрироваться в личном кабинете, где будет отражаться вся размещаемая документация как участников строительства, так надзорного органа, включая фото- и видеоматериалы результатов проведенных проверок, включая итоговые.
Срок рассмотрения документов, поступающих в электронном виде, не превышает 10 рабочих дней для подготовки к выдаче ЗОС и 7 рабочих дней для извещений о начале и окончании строительства, отмечают в министерстве.
Эта услуга позволит сократить время ожидания, поскольку для оформления пакета документов требуется сканирование, что занимает значительное количество времени операторов, а в данном случае документы уже представлены в электронном виде. Кроме этого, услуга предусматривает, что проверка полноты комплекта документов, а также сверка с подлинниками проводится оператором по их получению. То есть на момент прихода заявителя в МФЦ, комплект документов полностью готов к работе.
Как отмечает начальник главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев, Москва работает по такому принципу уже больше года, для многих застройщиков подобный способ уже не новость. Подача документов по новой форме в Подмосковье не должна вызвать затруднений.

















