Возможно объединение Yandex B2B Tech и VK Tech в совместном предприятии – СМИ

VK и «Яндекс» ведут переговоры о формировании совместного предприятия (СП) на базе компаний Yandex B2B Tech и VK Tech, пишет во вторник rbc.ru со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что создание СП обусловлено консолидацией рынка и устранением «лишней конкуренции». Потенциальное партнёрство приведёт к появлению технологического лидера, способного занять около 30% соответствующего рынка.

Компания Yandex B2B Tech сфокусирована на облачной инфраструктуре, данных, генеративном ИИ, создании программного обеспечения для бизнеса.

VK Tech в том числе занимается разработкой корпоративного ПО и облачными услугами. Среди главных активов значатся VK Cloud, коммуникационная платформа VK WorkSpace, продукты для работы с данными Tarantool, VK Data Platform, прикладные решения для HR и ряд других.

См. также: Частное облако VK Cloud получило сертификацию ФСТЭК России

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: