Во всех МФЦ Москвы стала доступна оплата госпошлины через POS-терминалы

3879

Оплата госпошлины за оказанные услуги банковской картой или с помощью мобильного телефона через POS-терминалы стала доступна во всех 130 МФЦ Москвы, сообщает пресс-служба столичных центров «Мои Документы».

Первые терминалы появились во флагманском офисе ЦАО в январе 2018 года. Пилотный проект прошёл успешно — и POS-терминалы установили в других офисах, говорится в сообщении.

Ранее оплатить госпошлину горожане могли лишь в зоне ожидания с помощью терминалов или банкомата. Такой вид оплаты неудобен и связан с ошибками при ручном вводе реквизитов платежа.

Среди государственных услуг, при получении которых посетитель может совершить безналичную оплату, услуги столичных управлений Росреестра, Федеральной налоговой службы, ЗАГС, Мосгорбти, Росимущества и МВД России. При оплате государственной пошлины, например, при подаче документов о регистрации брака, выдаче справок и повторных свидетельств ЗАГС комиссия не взимается. В случае оплаты других платежей размер банковской комиссии за перевод денежных средств в адрес получателей минимальный: 2,5% (мин. 25 рублей, макс. 2500 рублей). Так, оплатить комиссию заявителю потребуется для обращения за выписками из ЕГРН, сведениями ЕГРЮЛ и ЕГРИП, информацией технического учета.

Отметим, работа по оснащению POS-терминалами офисов МФЦ ведется и в других регионах — например, в Приморском крае, Якутии,  в Еврейской автономной области, в Кировской области, в Республике Чувашия и т.д.

Справка

Сегодня в столичных центрах «Мои Документы» посетители могут получить свыше 270 госуслуг, 98% из которых предоставляются по экстерриториальному принципу. Исключение составляют только услуги МВД РФ: регистрация по месту пребывания, регистрация по месту жительства, постановка на миграционный учет. Во всех центрах госуслуг действует единый стандарт комфорта. В каждом офисе есть бесплатный Wi-Fi, возможность предзаписи на самые востребованные услуги и SMS-уведомления. МФЦ работают ежедневно с 8:00 до 20:00, два флагманских офиса в ЦАО, ЮЗАО и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: