Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) разработает типовую схему подключения видеонаблюдения в группах детского сада и определит рекомендуемую стоимость услуги для родителей к марту 2015 года, говорится на сайте ДИТ.
Решение было принято по итогам электронного референдума в системе «Активный гражданин». В голосовании приняли участие более 178 тысяч москвичей. Более 80% из них поддержали идею видеонаблюдения в группах.
По итогам референдума ДИТ подготовит и разошлет по дошкольным учреждениям комплект методических и технических рекомендаций, которые позволят подключить услугу в любом детском саду, где эта инициатива найдет отклик у родителей.
Проект не предполагает государственного финансирования и реализуется инвестором.
Трансляция будет вестись только из зоны общего пользования, где дети играют и занимаются. Доступ к видео получат лишь те родители, чьи дети посещают конкретную группу. Трансляция будет доступна после авторизации через московский портал госуслуг (pgu.mos.ru).
Сейчас апробирование сервиса ведется в 20 детских садах.
Как сообщал D-Russia.ru, проект «Активный гражданин» запущен 21 мая 2014 года. Он задуман как инструмент участия жителей Москвы в жизни города. Опросы проводятся на общегородском, окружном и районном уровнях.