Глава центра правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ) Джереми Флеминг (Jeremy Fleming) публично признал, что страна совершила кибернаступление на запрещённое в России «Исламское государство», пишет silicon.co.uk.
Заявление Флеминга сделано на конференции по кибербезопасности Cyber UK в Манчестере в четверг. Глава GCHQ сказал, что в 2017 году [благодаря активному противодействию террористам] были периоды, когда террористическая организация практически не могла массово распространять информацию через Интернет.
В ходе операции деятельность группировки в Интернете была подорвана, удалось уничтожить ряд физических сетей и оборудования, сказал Флеминг.
По его словам, большая часть такой практики «слишком чувствительна, чтобы о ней говорить». Борьба еще не закончена, террористы продолжают попытки вести свою деятельность в Сети.
Как сообщал D-Russia.ru ранее, в марте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй анонсировала новую доктрину в сфере безопасности. Документ пока не представлен, но в докладе отмечалось, что доктрина предусматривает и укрепление кибербезопасности страны.
В 2016 году власти Британии объявили, что в национальную программу кибербезопасности власти Британии вложат 1,9 миллиарда фунтов за пять лет.
В период с 2011 по 2016 год правительство страны выделило 860 миллионов фунтов стерлингов по национальной программе кибербезопасности, пишет издание silicon.co.uk.
Фото (с) Би-би-си