В Якутии ИИ привлекли к поиску сверхкрупных алмазов

6

Проект по внедрению технологий искусственного интеллекта в алмазодобывающую отрасль стартовал в Якутии: АО «Алмазы Анабара» (группа «Алроса») приступило к реализации инициативы по поиску особо крупных алмазов с использованием компьютерного зрения, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутии) в Москве в четверг.

Проект нацелен на создание современных цифровых решений, способных повысить эффективность добычи и укрепить технологическое лидерство Якутии в ключевой для региона отрасли.

В основе разработки — модели машинного обучения, которые анализируют видеопоток в режиме реального времени. Система с помощью нейросетей сегментирует объекты и выявляет потенциально ценные алмазы среди общего потока сырья, применяя передовые алгоритмы компьютерного зрения.

В ходе испытания технологии на тестовой фабрике будут отработаны алгоритмы и пройдёт подготовка системы к промышленному внедрению, говорится в сообщении.

Подведение итогов и завершение проекта запланированы на конец 2026 года.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Какого цвета солнце на детских рисунках? (1-жёлтое, 2-синее)