В Удмуртии появилась возможность брать кредит под залог интеллектуальной собственности

10

Республика Удмуртия заявила о готовности банков предоставлять кредиты под залог интеллектуальной собственности, сообщает Роспатент в пятницу, это может иметь значение для региональных производителей ПО.

Поручителем выступает Гарантийный фонд содействия малому и среднему предпринимательству региона, а банки ВТБ и АО «Датабанк» готовы кредитовать предпринимателей из Удмуртии. В качестве залога могут использоваться не только охранные свидетельства на технологии, но и товарные знаки.

Как считают в фонде, вероятнее всего, первыми к кредитованию под залог интеллектуальной собственности (ИС) подключится сектор информационных технологий.

Одним из условий для выдачи кредита под залог ИС является наличие независимой оценки объектов ИС, которую осуществляет, в том числе, Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД).

См. также: Сервис «Интеллектуальные права» заработал на ЕПГУ >>> 

Программа льготного кредитования под залог ИС действует в России с 2023 года, в частности, в Москве и Татарстане.

По данным Роспатента, с начала действия программы под залог ИС в Москве заключено 36 кредитных договоров на общую сумму более 1,13 миллиарда рублей, а стартовавшие в конце 2024 года представители Татарстана оформили пять кредитов на 40 миллионов рублей.

Кредитование под залог ИС в регионах

В Москве субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие зарегистрированные в Роспатенте объекты ИС, могут подать заявку на кредитование через Московский инновационный кластер. Поручителем для предприятий выступает «Мосгарантфонд», а кредиторами – Сбербанк, Банк ВТБ, Промсвязьбанк и Совкомбанк. С 2023 года наиболее активно берут кредиты под залог ИС компании, работающие в областях информационных технологий, медицины и логистики.

Республика Татарстан подключилась к программе льготного кредитования в конце 2024 года. В программе участвуют Центр научно-технической информации Республики Татарстан, Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан и Гарантийный фонд Республики Татарстан. Согласно данным Министерства экономики Республики Татарстан, региональные компании заинтересованы в получении финансирования общим объёмом 270 миллионов рублей.

См. также:

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

14 − тринадцать =