В правительстве Орловской области создан департамент информационных технологий

2784

ВРИО губернатора и председателя правительства Орловской области Андрей Клычков подписал указ о создании регионального департамента информационных технологий и постановление правительства об утверждении положения о департаменте информационных технологий Орловской области, говорится на сайте правительства Орловской области.

Новое ведомство будет курировать вопросы информатизации, связи и информационной безопасности в регионе. В ведении нового департамента окажутся также многофункциональные центры оказания госуслуг.

Руководителем департамента назначен Юрий Урсу, ранее занимавший должность советника губернатора. Юрий Урсу войдёт в состав правительства региона. Курировать департамент будет первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин.

В состав департамента вошли: управление информационных технологий (ранее — самостоятельное подразделение), управление связи (ранее входило в департамент промышленности, связи и торговли), отдел информационной безопасности (ранее входил в администрацию губернатора и правительства), два отдела из администрации губернатора и правительства, осуществляющих техническое обеспечение деятельности губернатора и правительства, а также отдел информационных технологий и автоматизации систем управления, ранее входивший в состав управления труда и занятости.

В результате объединения профильных подразделений произошло сокращение вакантных ставок и ряд кадровых перемещений, что сократило фонд оплаты труда.

Ряд задач по техническому сопровождению систем, которые ранее выполнялись подрядными организациями, теперь будут реализовываться собственными силами департамента, что также приведет к сокращению расходов бюджета. Кроме того, планируется проведение инвентаризации всех имеющихся технических средств и программного обеспечения для сокращения объема закупок за счёт внутреннего перераспределения имеющихся ресурсов, говорится в сообщении.

На своей странице в Facebook Урсу пояснил, почему было необходимо решение о создании нового подразделения. По его мнению, ранее существовавшая децентрализованная система управления, при которой взаимосвязанные подразделения работали отдельно друг от друга, делала процесс реализации любых IT-проектов в органах власти региона избыточно трудоемким, а порой даже болезненным. Отсутствие единого органа, вырабатывающего и реализующего политику в сфере информатизации, связи и информационной безопасности приводило к тому, что каждый отраслевой департамент самостоятельно внедрял информационные технологии в свою деятельность, при этом получалось не всегда хорошо в силу объективных причин – отсутствия внутри департаментов необходимых для этой работы компетенций.

Справка

Юрий Урсу родился в Москве. Выпускник физико-математического лицея при Московском инженерно-физическом институте. Призёр всероссийской олимпиады Росатома по математике. Окончил Институт коммуникативных технологий по специальности «прикладная информатика», затем прошел обучение в магистратуре Московского авиационного института (национального исследовательского университета) по специальности «информатика и вычислительная техника». Работал в различных организациях в должностях от специалиста до директора по информационным технологиям.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: