Каталог «Услуги для удобной жизни», подготовленный для посетителей многофункциональных центров Москвы, появился во всех столичных центрах «Мои Документы» — он систематизирует информацию о госуслугах (более 160) и документах (200 видов), которые можно получить в московских МФЦ, сообщает пресс-служба центров госуслуг Москвы.
Это одна из идей-победителей краудсорсинг-проекта «Мой офис госуслуг», которую поддержали пользователи мобильного приложения «Активный гражданин».
Каталог содержит пошаговые инструкции, которые помогут спланировать визит в центр госуслуг и выбрать подходящее время. Буклет при желании можно унести домой.
Все услуги разделены по жизненным ситуациям: «Дом, милый дом» (все, что связано с услугами ЖКХ, регистрацией собственности, перепланировкой), «Для самых близких» (услуги для молодых родителей, многодетных семей, детей-инвалидов), «Трудовая деятельность» (услуги налоговой службы, информация по защите прав граждан), «К пенсии будь готов» (все, что связано с пенсионным обеспечением), «Поможем и поддержим» (социальная поддержка различных категорий населения), «Потеря близкого человека» (оформление документов, связанных с утратой близких), «В поисках документов» (архивные документы, выписки из домовой книги), «Быть гражданином» (оформление личных документов: паспорта, СНИЛС, полиса ОМС, соцкарты, охотничьего билета), «Электронные услуги» (оформление документов через Интернет в центрах или не выходя из дома), «Автовладельцам» (оформление парковочных разрешений, информация о нарушения правил дорожного движения).
Напротив каждой услуги стоит специальный значок, который указывает на то, можно ли заранее записаться на прием или подать заявку в электронном виде (а готовые документы забрать в центре). Также каждый раздел начинается с развлекательных заданий на сообразительность, загадок, ребусов и головоломок.
Напомним, сейчас в Москве работают 122 центра госуслуг. МФЦ открыты ежедневно без выходных с 8.00 до 20.00. В каждом центре «Мои Документы» есть компьютеры с выходом в Интернет и консультанты-помощники в зале, поясняющие, как получить электронные услуги.
Читать также: «PwC назвал Москву одним из мировых лидеров по развитию центров госуслуг»>>

















