КНР опять превратилась в мировой центр добычи криптовалюты, несмотря на введённый в прошлом году запрет на майнинг, сообщает во вторник South China Morning Post со ссылкой на исследование британской организации Cambridge Centre for Alternative Finance (CCAF).
По данным CCAF, с сентября 2021 по январь 2022 около 20% всех мощностей в мире, потраченных на добычу криптовалют, было задействовано на территории Китая. В сентябре 2021 КНР уступила по этому показателю только США (27,7%).
Исследователи полагают, что майнеры в Китае ушли в подполье. Властям не удаётся находить нелегальные фермы, поскольку валюта добывается без подключения к энергосетям страны. Кроме того, для маскировки майнеры используют прокси-серверы.
Напомним, в декабре 2021 китайское государственное издание Economic Daily призывало закрыть лазейки, позволяющие обходить запрет на майнинг криптовалют, которыми пользуются операторы интернет-кафе, торговцы компьютерной техникой, и сотрудники государственных учреждений.