В Израиле освоили новый вид шпионажа – посредством подключённых автомобилей

13

По меньшей мере три израильские компании разработали инструменты, позволяющие клиентам из числа правительств разных стран вести слежку посредством подключённых автомобилей, написал во вторник clashreport.com со ссылкой на исследование израильского издания Haaretz.

При помощи новых инструментов можно отслеживать передвижение транспорта в реальном времени, сопоставлять сведения из обширных баз данных, идентифицировать определённые цели среди тысяч машин на дороге.

Разработчики использовали ИИ-системы «слияния данных» (объединение данных из различных источников – ред.). Эти системы совмещают данные, поступающие от телеметрических систем транспортного средства, камер, рекламных сервисов и сотовых операторов, что позволяет создать всесторонний профиль [цели] в интересах разведслужб.

Среди компаний-разработчиков шпионских продуктов названы основанная бывшим премьером Израиля Эхудом Бараком компания Toka (Барак также упоминался как сооснователь ещё одной подобной фирмы, Paragon), Rayzone и её дочка TA9, а также известная российскому рынку Cellebrite.

Шпионские технологии позволяют как подключиться к автомобилю напрямую (взламывая его подобно тому, как ещё одна израильская компания, NSO Group, взламывала смартфоны), так и «собирать мозаику» из законно полученных или купленных данных.

В последние время государства предпринимают шаги по установлению контроля за собираемыми и передаваемыми транспортными средствами сведениями. Так, в 2021 году Китай запретил экспорт данных, собираемых подключёнными автомобилями. Рекомендовали разработать руководства по защите персональных и иных данных, собираемых автомобилями с выходом в Интернет, власти ЕС.

См. также: Подключённые автомобили сливают данные о вождении для передачи страховщикам — СМИ

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Какой прибор показывает время? (1-часы, 2-термометр)