Заседание рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют прошло в Госдуме; было, в частности, предложено классифицировать майнинг как предпринимательскую деятельность с установлением коммерческих тарифов на электроэнергию, сообщает сайт ГД в среду.
Группа обсуждала проект федерального закона «О регулировании цифровых валют (криптовалют)» и предложения экспертного совета к новому регулированию. Законопроект, напомним, разработан Минфином.
Как говорится в сообщении, экспертный совет, созданный при рабочей группе, провёл ряд заседаний по вопросам регулирования майнинга, оборота цифровых валют, работы с участниками рынка цифровых валют, а также локализации, защиты и хранения данных. В целом члены совета поддержали подход Минфина РФ, однако отметили, про проект закона требует доработки по многим вопросам, в том числе с учётом рекомендаций Банка России.
По мнению членов совета, для снижения рисков потери вложений из-за волатильности криптовалют, мошенничества и киберугроз нужно установить специальные требования к лицензируемым субъектам, уполномоченным на совершение операций с цифровыми валютами. Такими требованиями могут стать регистрация в РФ, финансовая устойчивость, состав руководства, безопасность информационных систем. Поддержано предложение разделить участников операций на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов — с ограничениями на совершение операций для физлиц.
См. также: Регулятор США применил законы о ценных бумагах к торговле криптовалютой >>>
Экспертный совет предлагает классифицировать майнинг как предпринимательскую деятельность с установлением коммерческих тарифов на электроэнергию. Для выделения бытового майнинга и возможности его регулирования нужно дать определение бытового энергопотребления, которое сейчас отсутствует.
Все предложения будут переданы в правительство.
Как писал D-Russia.ru, в конце мая в Госдуму также был внесён законопроект группы депутатов «О майнинге в РФ». Документ предлагает ввести определение майнинга как «выпуск, генерация цифровой валюты в РФ», то есть деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры.