До конца года в Астраханской области будет установлен 61 аппаратно-программный комплекс видеофиксации правонарушений, говорится на сайте председателя правительства области Константина Маркелова.
На данный момент 54 таких комплекса уже работают и даже почти окупили затраты на их установку. В автоматическом режиме камера фиксирует превышение скорости на дорогах, нарушитель получает по почте уведомление о штрафе.
С начала года камеры уже помогли собрать с недобросовестных водителей взыскания на сумму 30 миллионов рублей, говорится в сообщении. При этом эксперты прогнозируют увеличение притока денег после вступления в силу изменений в системе штрафов ГИБДД от 15 ноября.
Планы по развитию системы «Безопасный город» обсуждались в понедельник на рабочем заседании под председательством вице-губернатора. Было отмечено, что система видеофиксации успела хорошо себя зарекомендовать при проведении саммита прикаспийских государств. На данный момент аппаратный комплекс в состоянии фиксировать только превышение скорости, однако его функционал планируется расширить. В перспективе отслеживаться должны также такие нарушения, как пересечение двойной сплошной, нарушение правил стоянки и проезд на красный сигнал светофора. Кроме того, система должна заработать на территории всей области.
«Эта система дисциплинирует водителей, снижает смертность. Каждый должен знать, что нарушать ПДД нельзя, наказание неотвратимо. Средства, вложенные в реализацию программы, должны окупаться, поэтому на дальнейшее расширение проекта будет выделено ровно столько, сколько проект заработает благодаря оплате штрафов», — отметил Маркелов.