Незаконная обработка персональных данных с использованием технологий искусственного интеллекта, распространение этих сведений при помощи СМИ, сетей связи и Интернета в Узбекистане теперь наказывается штрафом, сообщает в четверг daryo.uz со ссылкой на принятый в среду новый закон.
Размер взыскания может превысить 41 миллион сумов с изъятием «орудий совершения административного правонарушения».
Закон предусматривает, что «при принятии юридически значимых решений, затрагивающих права и свободы человека, не допускается опираться исключительно на выводы информационных систем, функционирующих на основе технологий, созданных с применением искусственного интеллекта».
Как отмечено на сайте президента республики, страна занята развитием цифровой экономики, цифровизацией госуслуг и формированием инновационной экосистемы. Идут работы по созданию инфраструктуры для ИИ-технологий – введён в эксплуатацию «современный малый суперкомпьютер», а «работы по приобретению и запуску крупного суперкомпьютера находятся в активной фазе».
1 сум = 0,006 рубля

















