Об основных направлениях концепции цифрового профиля (ЦП) гражданина говорили в среду на пресс-конференции в Москве заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин и первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. На мероприятии побывала корреспондент D-Russia.ru.
Максим Паршин говорил об основных идеях, которые должны быть реализованы в ЦП, Ольга Скоробогатова сконцентрировалась на пилотном проекте ЦП в банках и страховых компаниях.
Цифровой профиль — это совокупность цифровых записей о физических лицах и юридических лицах, содержащихся в государственных информационных системах, предоставление которых обеспечивается с использованием технологической инфраструктуры, которая позволяет использовать данные пользователя с согласия, предоставляемого в цифровом виде.
В понедельник для общественного обсуждения был опубликован законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации), в котором вводится понятие цифрового профиля гражданина и юридического лица, а также прописан порядок идентификации и аутентификации лица.
Инфраструктура цифрового профиля, как предполагается, создаст возможность автоматизированного получения данных о гражданах посредством «единого окна». Утверждается, что реализация проекта станет основой для повышения эффективности бизнес-процессов, приведет к сокращению издержек, связанных с бумажным документооборотом и пр.
В число сервисов ЦП, как это видят в Минкомсвязи, войдёт хранение актуальных сведений, прикладные сервисы, а также реестр цифровых согласий. О важности последнего в ходе пресс-конференции говорили не раз. Именно этот сервис должен позволить гражданам узнать, каким госинформсистемам давалось согласие на обработку персональных данных, а также отзывать это согласие.

Таким образом, цифровой профиль призван стать «точкой правды», однако это повлечёт за собой необходимость модернизации государственных IT-систем.
План создания цифрового профиля
Принятие правок в 149-ФЗ о цифровом профиле | IV кв 2019 года |
Проведение эксперимента по НСУД и цифровому профилю | II кв 2019 года – II кв 2020 года |
Доработка ЕСИА в части создания цифрового профиля | II кв 2019 года – IV кв 2019 года |
Опытная эксплуатация цифрового профиля, пилотный проект с банками участниками-эксперимента | IV кв 2019 года – I кв 2020 года |
Ввод в промышленную эксплуатацию цифрового профиля | IV кв 2020 года |
Ольга Скоробогатова подробнее остановилась на эксперименте, который стартует в апреле-мае 2019 года в 16 банках и трёх страховых компаниях. Их названия не раскрываются, но это, по словам Скоробогатовой, крупные игроки, чья инфраструктура готова к пилотному проекту.
Эксперимент ставит своей целью отработку «технологий согласия» (на обработку и отказ от обработки персональных данных пользователей), апробацию инфраструктуры и пр.
До начала «пилота» ожидается соответствующее постановление правительства. Проект документа, напомним, был опубликован на портале общественных обсуждений в феврале.

В пилотном проекте будут участвовать четыре поставщика данных – ФНС, ПФР, МВД, Росреестр, будет доступно 57 сведений. При этом Скоробогатова особо отметила, что в самом ЦП храниться будут только основные сведения (какие и сколько, не названо), остальные будут доступны по запросу гражданина – поскольку хранить все сведения в одном месте рискованно.

На втором этапе будет обкатываться ЦП для юридического лица, а также будут подключаться другие крупные поставщики и пользователи данных – в частности, ФССП, бюро кредитных историй и пр.
Система ЦП получит статус государственной информационной системы, вопросы финансирования её создания пока обсуждаются – конкретных сумм на мероприятии докладчики не назвали. В дальнейшем планируется также разработка вопроса о платном доступе в систему для юрлиц, при этом порядок получения согласия гражданина на обработку своих ПД останется прежним (то есть будет выбор – соглашаться или отказаться).
Инфраструктура Цифрового профиля должна обеспечить:
- доступ к сведениям о гражданах, содержащимся в госинформсистемах, и обмен такими сведениями в электронной форме между физическими лицами, коммерческими организациями, государственными органами;
- функционирование платформы управления согласиями субъектов персональных данных на обработку персональных данных.
Напомним, федеральным проектом «Цифровое государственное управление» до конца 2020 года предусмотрены следующие мероприятия, направленные на создание инфраструктуры Цифрового профиля:
- Разработка концепции защищенного цифрового профиля гражданина и юридического лица. Разработка на основе концепции методических указаний по созданию цифровых профилей гражданина и юридического лица.
- Модернизация существующих механизмов и программной архитектуры ЕСИА в целях создания инфраструктуры (платформы), обеспечивающей обмен информацией между государством, гражданами, а также коммерческими и некоммерческими организациями, в т.ч. с согласия гражданина (инфраструктура «Цифровой профиль»).
- Расширение перечня сведений, хранящихся и обновляемых в ЕСИА.
- Обеспечение обновления сведений в ЕСИА из государственных информационных системы онлайн.
- Обеспечение возможности создания цифровых профилей гражданина и юридического лица, в том числе создать необходимую инфраструктуру.
- Разработка алгоритма наполнения профилей и верификации данных в них.
- Подготовка документации по обеспечению наполнения и верификации цифровых профилей.
- Создание подсистемы информирования заявителя о движении данных о нем (возможность узнать кто, когда и зачем запрашивал сведения, возможность управлять правами на предоставление сведений, права на «цифровой ID»).
- Обеспечение наполнения и верификации данных цифровых профилей гражданина и юридического лица, с возможностью предоставления соответствующей информации третьим лицам с согласия гражданина.