Страны ЕС не смогли договориться о правилах, регулирующих работу WhatsApp и Skype с персональными данными

Переговоры стран Евросоюза по созданию равных условий работы как для операторов связи, так и для интернет-сервисов вроде Facebook, WhatsApp и Skype зашли в тупик в пятницу после того, как страны-члены ЕС не смогли договориться о сфере действий предлагаемых правил, сообщает Reuters.

Европейская комиссия начала этот процесс два года назад, представив директиву ePrivacy, которая гарантировала бы, что технологические компании, предлагающие услуги онлайн-обмена сообщениями и электронной почты, будут подчиняться тем же жестким правилам, что и поставщики телекоммуникационных услуг.

Документ предусматривает усиление защиты пользовательских данных при электронных коммуникациях. Директива должна быть одобрена Европейским парламентом и государствами-членами ЕС, прежде чем она может стать законом.

Как сообщает Reuters, технологические компании и некоторые страны ЕС подвергли критике ePrivacy за чрезмерные ограничения, в результате чего они вступили в спор со сторонниками конфиденциальности, которые поддерживают предложенный план.

Разногласия между странами ЕС касаются правил для отслеживания онлайн-деятельности пользователей, положений, касающихся обнаружения и удаления детской порнографии, а также пользовательских соглашений.

Представители ЕС заявили, что встреча послов в Брюсселе в пятницу снова зашла в тупик.

Каким будет следующий шаг, пока не ясно. Страной-председателем ЕС 1 января станет Хорватия, по инициативе которой переговоры могут быть возобновлены.

Как писал D-Russia.ru, телеком-операторы в ЕС жалуются, что деятельность американских компаний Google, Microsoft, Facebook и пр. регулируется недостаточно жёстко, хотя предоставляемые ими услуги подпадают под европейское законодательство о связи. К тому же веб-сервисы ещё и зарабатывают на информации о пользователях. «В отличие от традиционных провайдеров телеком-услуг, OTT-операторы являются глобальными игроками, которым позволено использовать в коммерческих целях данные о трафике клиентов и геоданные», — заявляли представители Orange.

Согласно европейской директиве о е-приватности, телеком-операторы обязаны защищать коммуникации пользователей, быть уверенными в безопасности сетей связи и не могут хранить данные о местоположении клиентов и подробностей трафика.

По данным ЕК, 92% европейцев считают очень важным, чтобы их электронная переписка и онлайн-сообщения оставались конфиденциальными.

Согласно предложенному проекту ePrivacy, защита ПД будет распространяться и на контент, и на метаданные (например, место и время звонка и пр.). Все эти данные должны быть анонимизированы или удалены, если пользователь не дал четкого согласия, за исключением случаев, когда такая информация нужна для выставления счетов.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: