Стивен Элоп покидает Microsoft

Бывший гендиректор Nokia Стивен Элоп, перешедший в Microsoft после приобретения у Nokia бизнеса по производству мобильных телефонов, покидает компанию. Об этом объявил глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella), пишет Reuters.

Телефонный бизнес Microsoft убыточен, доля компании на глобальном рынке смартфонов не превышает 3%, пишет агентство со ссылкой на аналитиков. Компании придется списать в качестве убытков часть средств из 7,2 миллиарда долларов, потраченных на приобретение Nokia, сообщает СМИ.

«Стивен и я согласились, что сейчас подходящее время для него, чтобы уйти из Microsoft», — написал Наделла сотрудникам Microsoft по электронной почте. Элоп не предоставил комментариев.

Помимо Элопа, компанию покинут еще топ-менеджера: выходец из России Кирилл Татаринов, который был исполнительным директором Microsoft Business Solutions; советник по стратегии и технологиям Эрик Раддер (Eric Rudder), проработавший в компании 27 лет, а также вице-президент и директор по прогнозированию Марк Пенн (Mark Penn).

Как пишет агентство, изменения связаны со смещением акцентов компании от аппаратного направления обратно к основной деятельности Microsoft – софту, облачным сервисам и пр.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: