В Международный День Интернета Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа организовал серию мероприятий для учащихся десятых классов Югорского физико-математического лицея-интерната.
Школьники получили возможность познакомиться с основными сервисами электронного правительства и пройти регистрацию на Портале государственных и муниципальных услуг РФ.
Как отметил, обращаясь к школьникам, директор Департамента информационных технологий Андрей Бородин, будущее информационных технологий и Интернета в России во многом зависит от готовности молодежи к получению технического образования и освоению новых инженерных профессий. «Вы уже сделали первый шаг на этом пути. Надеюсь, наши сегодняшние мероприятия помогут вам определиться с выбором и принять решение о том, кем стать в информационном обществе», — сказал Андрей Бородин.
После вводного урока информатики, посвященного формированию в округе электронного правительства, учащиеся посетили офис Ханты-Мансийского филиала ОАО «Ростелеком», где им в торжественной обстановке вручили коды активации для открытия «Личного кабинета» на Портале государственных и муниципальных услуг РФ www.gosuslugi.ru.
Далее для продолжения урока по информатике ребята посетили Государственную библиотеку Югры. Директор библиотеки Ольга Кривошеева провела для учащихся обзорную экскурсию по библиотеке. В Центре общественного доступа (ЦОД) библиотеки директор Депинформтехнологий Югры Андрей Бородин и тьютор ЦОДа Ольга Мухачева рассказали как использовать в повседневной жизни Портал госуслуг.
По инициативе Департамента информационных технологий автономного округа серия мероприятий, связанных с Днем Интернета, прошла во всех муниципальных образованиях округа.
Также в ходе Дня Интернета в Ханты-Мансийске состоялся круглый стол по обмену опытом между Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Томской областью в сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства». Он был организован в режиме видеоконференции.
Источник: ДИП ХМАО














