Сайт «Российское образование» представил рейтинг информационных систем в сфере общего образования субъектов РФ

3715

Рейтинг – часть проекта «Разработка и сопровождение единой информационной системы сбора показателей качества и доступности общего образования на территории РФ, дающей возможность прогнозирования развития образования и обеспечивающей принятие управленческих решений в области управления качеством и доступности образовательных услуг», он составлен по результатам анализ российских региональных информационных систем в сфере общего образования, говорится на федеральном портале «Российское образование».

Эксперты оценили текущий уровень автоматизации образовательной деятельности по программам общего образования в субъектах РФ, а также определили степень соответствия региональных систем единым функционально-техническим требованиям к информационным системам, обеспечивающим автоматизацию образовательной деятельности (ЕФТТ).

Составители рейтинга оценивали информационных систем на соответствие методическим рекомендациям по ведению журналов успеваемости обучающихся в электронном виде и «Сводному перечню первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями» (по услугам в сфере образования)».

Читать также: «Глубинные изменения произошли в школьном образовании, а не в университетах»>> 

Оценка уровня региональных информационных систем проводилась по следующим критериям:

  • условия функционирования региональных ИС;
  • условия формирования отчетных форм;
  • наличие возможности ведения определенной информации;
  • обеспечение уровня надежности;
  • организация защиты данных;
  • условия сопровождения ИС;
  • наличие определенных функциональных возможностей;
  • обеспечение интеграция на региональном уровне.

В результате проведенной работы был сформирован топ-10, куда попали субъекты РФ, информационные системы которых наиболее полно соответствуют требованиям ЕФТТ и в ближайшее время станут базой для создания единой информационной системы сбора показателей качества и доступности общего образования на территории Российской Федерации.obrazovanie

Читать также: «Владимир Путин назвал образование главным приоритетом России в ближайшие годы»>> 

Первая десятка субъектов РФ, ИС которых наиболее полно соответствуют требованиям ЕФТТ, выглядит так:

1. Ярославская область

2. Самарская область

3. Волгоградская область

4. Алтайский край

5. Забайкальский край

6. Камчатский край

7. Республика Мордовия

8. Пензенская область

9. Республика Коми

10. Республика Адыгея

Основные критерии соответствия региональных ИС в сфере общего образования единым функционально-техническим требованиям >> 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: