Рекомендации по использованию браузеров при работе в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) в сфере закупок появились на сайте госзакупок в среду.
Как говорится в сообщении, с 15 июня 2022 года разработчики прекращают поддержку браузера Internet Explorer. В связи с этим для работы в ЕИС в сфере закупок рекомендуется использовать браузеры, поддерживающие протоколы безопасности с использованием российских криптографических стандартов, которые обеспечивают доступ ко всем необходимым интернет-ресурсам, в том числе к ЕИС в сфере закупок.
Такая возможность реализована, например, в браузерах «Яндекс.Браузер» и «Атом».
При работе в иных браузерах, не поддерживающих российские криптографические стандарты, необходимо установить корневой сертификат удостоверяющего центра Минцифры, говорится в сообщении.
Напомним, в этом году ряд зарубежных удостоверяющих центров отозвали сертификаты, которые использовали российские сайты. После этого Минцифры организовало бесплатную выдачу TLS-сертификатов российским юридическим лицам через единый портал госуслуг.
TLS (Transport Layer Security) – протокол криптозащиты данных, передаваемых в открытом канале между узлами Интернета. Он защищает трафик при просмотре сайтов в браузере, передаче электронной почты, файлов.
См. также: Чем российским онлайн-ресурсам грозит отзыв SSL-сертификатов >>>