Россия не подпишет новое соглашение ВТО о снижении пошлины на ввоз IT-продуктов

    1073

    Россия не присоединится к новому соглашению Всемирной торговой организации (ВТО) о снижении торговых пошлин на IT-продукты, сообщил «Ведомостям» директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

    На этой неделе соглашение планируют подписать США, Китай и страны Евросоюза. По данным Financial Times, оно коснется около 200 высокотехнологичных товаров – от полупроводников до игровых консолей.

    В 1996 году участники ВТО приняли соглашение под названием ITA (Information Technology Agreement) о снижении тарифов на ряд IT-товаров, Россия присоединилась к нему в сентябре 2013 года. Долгое время США, Евросоюз и Япония пытались убедить Китай снизить существующие ввозные пошлины на высокотехнологичные продукты, которые действуют с 1997 года. Но Китай, заинтересованный в развитии собственной индустрии полупроводников, не шел навстречу. В прошлую субботу США пошли на небольшие уступки Китаю ради того, чтобы достичь договоренности Китая с Южной Кореей и Евросоюзом, сообщает FT.

    Отказ от подписания расширенного соглашения Медведков объясняет желанием защитить отечественных производителей. Оно касается множества товаров, которые производятся в России, пояснил Медведков «Ведомостям». По его словам, расширенное соглашение будет включать не только новые виды полупроводников и игровых консолей, но и GPS-устройства, некоторые виды телекоммуникационного и медицинского оборудования. Сейчас ввозная пошлина в Россию на такие продукты может превышать 10%, говорит Медведков.

    Россия не является крупным экспортером перечисленных в соглашении продуктов, но пытается наладить собственное производство некоторых из них, объясняет Медведков. Впрочем, он не исключает возможности присоединиться к расширенному соглашению позднее, когда российские производители будут больше заинтересованы в интеграции отечественного и мирового IT-рынков.

    Как сообщал Экспертный центр электронного государства, в феврале 2015 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение сенатора Виктора Рогоцкого отменить ввозные пошлины на комплектующие для IT-оборудования и ввести их для готовых IT-решений.

    Минпромторг и Минэкономразвития поддержали инициативу Рогоцкого. Минпромторг уже собрал и анализирует список комплектующих для отечественной продукции, производители которой попросили снизить пошлины на компоненты, говорил в феврале сотрудник пресс-службы министерства. Снижение пошлин на IT-компоненты уменьшит издержки российских компаний и повысит их конкурентоспособность, соглашалась с коллегой представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.

    Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

    Поделиться: