Рынок IT-услуг в России в 2013 году вырос на 8%, его объем составил 7,7 миллиарда долларов, говорится в отчете исследовательской компании IDC. Это ниже прошлогоднего прогноза, предсказывавшего 12-процентный рост.
По предварительной оценке компании, IT-услуги занимают 22% всего IT-рынка России, то есть общая сумма, заработанная индустрией за 2013 год, равна примерно 35,15 миллиарда долларов. Точные цифры будут представлены в отчете по рынку, который IDC представит в течение месяца.
Показатели роста рынка IT-услуг, по словам менеджера IDC по исследованиям Александра Прохорова, были снижены из-за ухудшения экономической ситуации в стране и оттока капитала. Прогноз на следующий год еще менее оптимистичный — 4%. И то, если не помешают дополнительные санкции со стороны США и не разрастется украинский конфликт.