На XV Форуме ООН по управлению Интернетом (Internet Governance Forum, IGF), который проходит 2-17 ноября, во вторник на сессии, посвященной доверию между обществом и государством, представляющий РФ генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский предложил разработать индекс коммуникационного доверия, позволяющий оценить готовность общества в разных странах к цифровой трансформации, сообщили D-Russia.ru в АНО «Диалог».
По словам Гореславского, Россия достигла определённого уровня доверия между государством и обществом благодаря цифровизации. В декабре во всех субъектах РФ откроются Центры управления регионом (ЦУР) с целью выявлять проблемы и запросы граждан к власти, в том числе опубликованные в социальных сетях.
Другой пример консолидации государства и общества в России на единой технологической платформе – всероссийская акция #МыВместе, она объединила 120 тысяч волонтёров, помогающих медикам, сотрудникам социальных учреждений, пожилым и маломобильным людям.
Государство в России стремится к роли цифрового сервиса, которому может доверять каждый гражданин, сказал Гореславский. Нужны измеримые показатели, чтобы оценить приближение к цели: «Пандемия столкнула нас с явлением опережающей цифровизации, когда технологии были просто вынуждены сделать шаг вперед. Готовы ли государства к этому цифровому скачку? А главное – как общество чувствует себя в новой реальности? Дать ответы на эти вопросы и призван международный рейтинг коммуникационного доверия, который мы предложили разработать совместными усилиями».
IGF 2020 проходит в режиме онлайн. В повестке форума стали вопросы доверия, использования данных, воздействия технологий на климат.
В 2025 году проведение IGF запланировано в России, Минцифры РФ получило официальное подтверждение статуса принимающей страны.
АНО «Диалог» – центр компетенций в сфере цифровых коммуникаций между обществом и государством, разработчик образовательных программ для госслужащих. Содействует внедрению в регионы России системы «Инцидент-менеджмент» и обучает госслужащих взаимодействию с гражданами в соцсетях. По поручению президента России АНО формирует во всех субъектах РФ сеть ЦУР, чтобы координировать работу с сообщениями от населения.