Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в четверг в ходе форума в Нью-Дели (Индия) обозначил возможные сферы для сотрудничества технологических компаний России и Индии.
В России есть незакрытый дефицит с учётом всех наших планов порядка 200-250 тысяч базовых станций 4G и и 5G до конца 2030 года, и мы с удовольствием обсуждаем возможность прихода индийских производителей базовых станций на российский рынок. В Индии ведутся разработки на открытых стандартах Open RAN, что делает возможным и кооперацию с нашими производителями, сказал министр.
Также в Индии активно строят большие фабрики по производству печатных плат, пластин аккумуляторов, солнечных батарей. Россия готова размещать заказы на производство различного оборудования.
В нашей стране отмечается сверхвысокий темп развития маркетплейсов, и у нас огромная потребность в строительстве и создании десятков тысяч беспилотных автономных платформ для доставки товаров, огромный спрос на роботизированные складские платформы. Здесь мы, по словам Шадаева, точно можем найти возможность взаимодействовать.
У России большие планы по созданию новых и развитию действующих спутниковых группировок.
Также в нашей стране активно развиваются большие языковые модели, новые решения в области искусственного интеллекта. Мы много инвестируем сейчас в это направление, но нам не всегда хватает специализированной инфраструктуры для обучения наших моделей, мы не успеваем наращивать эти мощности. Поэтому мы готовы размещать заказы в Индии на долгосрочной основе.
Кроме того, готовы обсуждать с ведущими разработчиками корпоративного ПО совместные проекты по созданию центров локализации, чтобы мы закрыли те «белые пятна», которые остаются после ухода западных вендоров.
Между нашими странами в области IT много общего, сказал Шадаев. Основными стимулами развития индустрии и в России, и в Индии на первом этапе была аутсорсинговая разработка программного обеспечения, работа на финтех-рынке, считает министр. В последующем развивались отраслевые кросс-платформенные облачные сервисы.
Индия пошла дальше. В стране активно развивается производство электронной компонентной базы и компьютерного оборудования. Индия является второй страной в мире по производству смартфонов.
Расходы на информационные технологии в России последние пять-шесть лет растут в среднем больше чем на 20%
Отрасль информационных технологий в Индии активно развивается последние 20 лет, страна занимает значимую долю на международном рынке и делает это прежде всего за счёт экспорта.

















