Региональный рынок центров обработки данных составляет всего 18%

    1167

    Исследование «Российский рынок центров обработки данных 2012», проведенное РБК.research, показало, что в регионах находится порядка 18% от общего количества ЦОД. На долю Москвы и Санкт-Петербурга приходится 61% и 21% дата-центров соответственно.

    Относительно перспектив расширения регионального рынка эксперты часто высказывают противоположные мнения. Так, по мнению Руслана Заединова, заместителя генерального директора КРОК, руководителя направления ЦОД, на региональном рынке нет источников формирования спроса: «Региональный рынок ЦОД в упадке в связи с тем, что на нём нет платежеспособных заказчиков. Массовые недорогие услуги, такие, как веб-хостинг, хостинг электронной почты и т.п. не подогревают региональный рынок. Это связано с высокой централизацией интернета в России: трафик в основном идёт через Москву, поэтому и московские компании вполне покрывают региональный рынок».

    С другой стороны Сергей Нефедов, коммерческий директор Stack Data Network, считает, что в ближайшее время региональный рынок значительно вырастет: «Основной тенденцией ближайших двух-трёх лет, на наш взгляд, станет активизация ЦОДостроения в регионах. Об этом свидетельствуют и ряд новых громких проектов, анонсированных недавно, и тот уровень интереса, который демонстрируют региональные специалисты по отношению к доступным сегодня решениям — как классическим, так и модульным».

    По мнению аналитиков РБК.research бурный рост регионального рынка ограничивает нехватка инвестиций. Крупным компаниям не выгодно инвестировать на рынки с низкой доходностью, так как это значительно увеличивает срок окупаемости, при условии, что московский рынок все еще не насыщен. Таким образом, пока рынки Москвы и Санкт-Петербурга окончательно не приобретут сформированный вид, ожидать глубокой регионализации не стоит.

    Описание отчета «Российский рынок центров обработки данных 2012»

    Настоящее исследование посвящено описанию рынка центров обработки данных (ЦОД) в Москве, и регионах России. В отчете рассматриваются основные характеристики рынка, включая описание структуры мирового и российского рынка, оценку объема рынка и прогноз его развития, а также конкурентный анализ и профили игроков рынка.

    В отчете содержится классификация дата-центров, описание основных услуг, предлагаемых на рынке ЦОД, рассматривается основной перечень требований к базовым услугам, стандарты на рынке дата-центров, показатели надежности ЦОДов.

    Отчет «Российский рынок центров обработки данных 2012» включает в себя оценку мирового рынка дата-центров и рассматривает российский рынок в контексте развития мирового. Описываются основные тенденции мирового рынка, которые в общих чертах схожи с тенденциями развития российского рынка. Российский рынок ЦОДов по размеру инвестиций в 2011-2012 гг. опередил Индию, Китай и Бразилию.

    Показатели российского рынка ЦОДов рассчитываются на основе проведенного РБК.research опроса участников рынка услуг дата-центров, данных аналитических агентств, а также экспертных интервью. Рассматриваются разные подходы к оценке доли регионального рынка, различные оценки объемов рынка и прогнозов развития рынка, выделяется общий вектор тенденций формирования российского рынка. Одной из основных тенденций на рынке является расширение предложения облачных услуг и сервисов.

    Отчет содержит описание конкурентной среды рынка, а также 38 профилей участников рынка ЦОД. Профили включают краткое описание компании, набор предлагаемых услуг, финансовые показатели, список клиентов компании, имена руководителей, контактную информацию и тарифы на январь 2013 года.

    Отчет содержит 2 приложения, включающие перечень ЦОДов России и экспертные интервью представителей компаний-участников рынка дата-центров.

    Отчет дополнен англо-русским словарем основных терминов и аббревиатур, связанных с центрами обработки данных.

    РБК.Исследования рынков.

     

    Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

    Поделиться: