«Профессионалитет» официально введён в процесс СПО – подписан закон

26

Закон, вводящий в процесс среднего профессионального образования (СПО) форму образования «профессионалитет», обеспечивающую участие работодателей в учебном процессе, подписан президентом.

Напомним, в России в сфере профобразования с 2022 года реализуется федеральный проект «Профессионалитет», предусматривающий создание образовательно-производственных кластеров (в том числе IT-кластеров) на базе образовательных организаций в связке с конкретными работодателями для подготовки кадров под запрос.

Поскольку опыт признан успешным, закон закрепляет возможность разнообразного участия работодателей в подготовке кадров, начиная от управления образовательной организацией и заканчивая разработкой образовательных программ, а также оценкой качества выпускников.

Основной формой государственной итоговой аттестации по программам СПО в таких колледжах станет «демонстрационный экзамен с использованием контрольно-измерительных материалов», то есть в условиях и на оборудовании, приближённом к конкретному производству.

Как отмечали авторы документа, «организации-работодатели получат существенные гарантии непосредственного доступа к вопросам оценки качества подготовки обучающихся, что позволит устранить барьеры и посодействует прозрачности и открытости отношений между системой среднего профессионального образования и рынком труда, потребностями различных отраслей экономики».

Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Фото (с) freepik.com 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

один × один =