Price.ru будет перезапущен

    Rambler&Co планирует перезапустить 2 марта агрегатор предложений интернет-продавцов Price.ru. Компания обещает взимать более скромную комиссию, чем у конкурента – «Яндекс.Маркета», пишет РБК

    Проект получит новый дизайн и будет интегрирован с медийными сервисами холдинга, рассказал РБК исполнительный директор Rambler&Co Дмитрий Малов.

    «Яндекс.Маркет» и Price.ru работают по аукционной модели, то есть интернет-магазины торгуются за переходы посетителей на свои сайты. Конкуренция за место на Price.ru ниже из-за меньшего числа подключенных магазинов, поясняет представитель Price.ru Наталья Коновалова: их количество в начале 2015 года составило около 3 тысяч. Примерно столько же магазинов представлены на «Товары@Mail.ru», говорит представитель компании Наталья Богданович. На «Яндекс.Маркет» по состоянию на 24 февраля размещено около 57,24 миллиона предложений от 14 759 магазинов, уточнила представитель «Яндекса» Элина Ставиская.

    Средняя стоимость клика на Price.ru, по словам Коноваловой, составляет 4–4,5 рублей. Один из партнеров «Яндекс.Маркет» рассказал РБК, что у сервиса «Яндекса» этот показатель приблизительно в два раза выше. Ставиская отказалась называть среднюю цену клика на «Яндекс.Маркет»: «Она очень разнится в зависимости от категории. Поэтому средняя цена ни о чем не скажет».

    По словам Малова, на перезапуск было потрачено $1,5 млн (около 94,1 млн руб. по курсу ЦБ на 24 февраля). Коновалова добавила, что Price.ru планирует выйти в новые сегменты онлайн-торговли, в частности на рынок одежды.

    «Яндекс.Маркет» обеспечивает объем продаж примерно в 20 раз выше, чем Price.ru, утверждает менеджер по торговой рекламе компании «Юлмарт» Максим Звонко. Он также отметил более высокую конверсию посетителей сервиса «Яндекса» в покупателей. По его словам, «Яндекс.Маркет» самостоятельно отслеживают и возвращают деньги за клики, сгенерированные роботами, что позволяет экономить около 30% бюджетов.

    Представитель еще одного крупного интернет-магазина тоже предпочитает работать с «Яндекс.Маркет»: «Сейчас мы получаем с «Яндекса» в 450 раз больше посетителей и в 1,4 тысячи раз больше заказов, чем с Price.ru».

    Источник >>>

    Справка

    История Price.ru началась в 1996 году. Компания «Прайс Экспресс» во главе с Аркадием Морейнисом запустила Price.ru как каталог для сравнения цен на компьютерную технику и офисное оборудование в Интернете. Сервис начал зарабатывать на том, что магазины техники ежемесячно платили за размещение своих прайс-листов. Постепенно Price.ru становится самым популярным в Рунете.

    В 2006 году 51% акций «Прайс Экспресс» купил интернет-холдинг Rambler. На тот момент Price.ru был лидером в своей нише.

    По данным TNS Russia, по состоянию на апрель 2013 года месячная аудитория Price.ru достигла 1,5 миллиона человек, «Яндекс.Маркета» – 20,5 миллиона человек.

    Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

    Поделиться: