Правозащитники выступили против идеи задавать иностранцам, въезжающим в США, вопросы об их присутствии в соцсетях

1332

Предложение министерства нацбезопасности США (Department of Homeland Security, DHS) собирать информацию о профилях в социальных сетях иностранных граждан, въезжающих в страну, нарушает права как путешественников, так и их американских «френдов» по соцсети, заявил Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation).

Напомним, в июне Погранично-таможенная служба США (US Customs and Border Protection, CBP, входит в структуру DHS) обнародовала предложение по расширению списка вопросов для иностранцев, въезжающих в страну. CBP хочет знать, под какими аккаунтами человек присутствует в соцсетях. Данные об активности в Интернете предполагается получать у въезжающих и покидающих страну нерезидентов-участников программы безвизового режима (Visa Waiver Program), а также у соискателей временной визы.

Документ CBP был опубликован вскоре после критических замечаний Конгресса о том, что Visa Waiver Program, позволяющая гражданам 38 стран въезжать в США без визы на срок до 90 дней, может быть использована потенциальными террористами.

В ответ на предложение Фонд (в довольно резких выражениях) указал, что проверка аккаунтов иностранцев приведет не к усилению национальной безопасности, а скорее распахнет двери для еще более широкой слежки за американцами, так как границы изучения аккаунтов вряд ли будут жестко очерчены.

Фонд также отмечает, что новые правила ущемят интернет-свободы, поскольку люди, планирующие поездку в США, могут заняться самоцензурой или даже решат удалить свои профили в соцмедиа — чтобы информация в них не была неверно интерпретирована таможенниками. К тому же, злоумышленники, желающие навредить Америке, не декларируют свои намерения на публичных соцплатформах, так что толку от нововведения не будет.

Фонд добавляет, что CBP и так уже встал на «скользкий путь» ущемления прав туристов, требуя доступа к их компьютерам и телефонам при пересечении границы.

Как сообщает FCW, коалиция из 25 с лишним правозащитных групп и организаций также подписала совместное письмо к CBP, утверждая, что «сбор персональных данных онлайн — это программа слежки, замаскированная под административный механизм».

В письме также говорится, что у путешественников будет мало шансов «оправдаться» в случае отказа в посещении США из-за информации в профиле, которую таможенники поймут неправильно и сочтут неприемлемой. Культурные и лингвистические барьеры могут повысить риск дискриминации в отношении арабов и мусульман, желающих въехать в США.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: