На сайте правительства опубликовано распоряжение о направлении средств федерального бюджета на компенсацию затрат по созданию индустриальных парков и технопарков.
Средства распределены в следующих объёмах:
- в 2017 году – 3,08 миллиарда рублей девяти субъектам Федерации;
- в 2018 году – 2,6 миллиарда рублей семи субъектам Федерации;
- в 2019 году – 1,17 миллиарда рублей пяти субъектам Федерации.
Список регионов и технопарков >>>
Напомним, что государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» была утверждена в 2006 году. Целями этой программы было обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики в соответствии с приоритетными направлениями ее модернизации (включая энергоэффективность и энергосбережение (в том числе разработку новых видов топлива), космические технологии (в том числе связанные с телекоммуникациями — ГЛОНАСС и наземная инфраструктура), медицинские технологии, стратегические информационные технологии и программное обеспечение) и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста страны, говорится в документах.
Согласно проверке Счетной палатой эффективности использования бюджетных средств при строительстве технопарков в 2011-2014 гг, выяснилось, что только пять из 16 технопарков имеют значимые достижения по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).