Правительство утвердило правила предоставления регионам бюджетных трансфертов на развитие сети МФЦ

1111

Правительство РФ опубликовало Правила распределения и предоставления межбюджетных трансфертов на завершение работ по созданию сети многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности, на достижение такого количества окон обслуживания, которое обеспечит выполнение в регионе положения подпункта «б» пункта 1 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы госуправления». Данная норма предусматривает, что не менее 90% граждан к 2015 году должны иметь доступ к получению госуслуг по принципу «одного окна», в том числе, в МФЦ.

Утвержденный 17 января документ разработан Минэкономразвития России во исполнение Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» и поручения Правительства РФ.

Межбюджетные трансферты будут предоставляться на основании соглашений между Минэкономразвития и высшими исполнительными органами власти субъектов РФ. Условиями их предоставления являются подтверждение произведённых в 2012–2013 годах расходов из регионального бюджета и (или) наличия в нем на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов бюджетных ассигнований на работы по созданию сети многофункциональных центров, а также наличие утверждённой схемы их размещения.

Максимальный размер трансферта, который может получить регион – 180 млн руб (при уровне расчетной бюджетной обеспеченности 0,5-0,69 от среднего уровня).

Средства межбюджетных трансфертов могут быть направлены, в частности, на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, приобретение зданий и помещений для размещения многофункциональных центров; оснащение рабочих мест сотрудников многофункциональных центров и помещений, в которых производится приём граждан; разработку, внедрение, организационное и методическое сопровождение функционирования автоматизированной информационной системы многофункциональных центров; создание и обеспечение работы каналов связи (за исключением их текущего содержания), используемых многофункциональными центрами; обучение сотрудников многофункциональных центров.

Реализация постановления будет осуществлена за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных в 2014-2015 годах в объёме 3 млрд рублей ежегодно.

После 30 сентября 2015 года будет проведена оценка эффективности расходования предоставленных средств, и если требуемые показатели результативности будут ниже более чем на 10%, регион может лишиться выделенных денег.

Как сообщал сайт Экспертного центра электронного государства, 4 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание о планах по развитию МФЦ, на котором был принят ряд важных решений. После многочисленных обращений регионов о необходимости компенсации расходов региональных бюджетов на оказание федеральных услуг принято решение внести изменения в Бюджетный кодекс, предусматривающие «распределение дохода, полученного от уплаты государственной пошлины за оказание государственных услуг, предоставленных на базе МФЦ, между бюджетами субъектов и федеральным бюджетом». При этом размер госпошлины за оказание услуг в электронном виде будет ниже, чем при традиционном способе получения услуги.

По данным Минэкономразвития, на сегодняшний день в России действует 848 МФЦ, 911 удалённых офисов МФЦ в небольших населённых пунктах и 488 офисов привлекаемых организаций. К 1 января 2014 года должно работать более 1200 МФЦ, 1700 удалённых офисов МФЦ и более 1000 офисов привлекаемых организаций. При этом, чтобы к концу 2015 года обеспечить доступ к получению услуг в МФЦ для 90% граждан, их количество необходимо довести до 3 тысяч.

Наибольшее количество МФЦ создано в Москве – 69 МФЦ, Ростовской области – 67 МФЦ, Краснодарском крае – 49 МФЦ, Санкт-Петербурге – 34 МФЦ, Волгоградской области – 33 МФЦ и Пензенской области – 31 МФЦ.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: