Помещения в историческом здании Центрального телеграфа проданы за 3,5 млрд руб

2369

Помещения, принадлежащие ПАО «Центральный телеграф», дочерней компании «Ростелекома», в здании по адресу Москва, Тверская улица, дом 7 общей площадью 35 198,7 квадратных метра, и прилегающая к нему парковка проданы одной из крупнейших инвестиционных компаний за 3,5 миллиарда рублей; стороны подписали договор купли-продажи, сообщает «Ростелеком».

Напомним, помещения «Центрального телеграфа» были выставлены на продажу в начале июня. На объявленный открытый аукцион поступила одна заявка, договор купли-продажи заключен с единственным участником. Претендент, подавший заявку, был привлечен к участию в аукционе консультантом PwC, говорится в сообщении.

Здание Центрального телеграфа, построенное в 1927 году в непосредственной близости от Кремля, на первой линии Тверской улицы, является одной из визитных карточек Москвы. В шаговой доступности расположено десять станций метро и семь из 12 линий метрополитена.

«Центральный телеграф» перешел на современные технологии связи и уже не нуждается в прежнем количестве технологических площадей. Полученные от продажи недвижимости средства позволяют увеличить свободный денежный поток, который может быть направлен на инвестиции в инфраструктуру, – комментировал ранее президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. – В конце 2018 года «Центральный телеграф» продал здание в Никитском переулке, вырученные средства будут направлены на выплату дивидендов акционерам».

Напомним, в октябре 2017 года Осеевский, рассказывая о планах компании, говорил также и о значимости здания ЦТ: «Объект очень интересный, знаковый, один из символов столицы. К нам приходил целый ряд крупных игроков, у которых есть видение того, что с ним концептуально можно сделать. Среди прозвучавших предложений — создание современного многофункционального комплекса, который будет включать и торговые зоны, и гостиницы, и апартаменты, и рестораны. Мы исходим из того, что эту задачу надо реализовать качественно, поэтому жестких сроков не ставим».

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: