Подмосковные МФЦ взяли на себя регистрацию безработных – правительство региона

2199

МФЦ Московской области приступили к предоставлению услуги Центров занятости населения (ЦЗН) по подтверждению или перерегистрации статуса безработного, сообщает региональное министерство государственного управления, информационных технологий и связи в понедельник.

Услуга предоставляется во всех 126 офисах «Мои Документы».

В МФЦ можно будет получить направление от ЦЗН Московской области на подходящую работу либо уведомление об отсутствии подходящей вакансии на дату явки, заполнить лист учёта посещений для подбора работы, а также уведомить ЦЗН об отказе от предложенного варианта трудоустройства.

Для того, чтобы ЦЗН начал подбор подходящих вакансий для безработных, необходимо заполнить резюме и подать заявление на сайте «Работа в России» (доступ к нему может быть предоставлен в цифровой зоне МФЦ).

Далее заявитель получает уведомление о явке в МФЦ по электронной почте и приходит в офис в назначенное время. Талон на приём можно распечатать в офисе МФЦ по коду из уведомления.

При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, направление на работу с отметкой работодателя с предыдущей явки (в случае перерегистрации), уведомление о явке в МФЦ. Услуги по содействию занятости предоставляются бесплатно в день посещения.

См. также: Центрам занятости вменили в обязанность регистрировать безработных в ЕСИА >>> 

Напомним, до 31 декабря 2021 года в России действует упрощённый порядок регистрации безработных граждан, предусматривающий возможность подачи заявления о постановке на учёт в качестве безработного через сайт «Работа в России». Он также позволяет оформить пособие по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. Такой регламент освобождает граждан от личных посещений службы занятости и самостоятельной подготовки пакета документов, все нужные сведения для назначения пособия поступают в профильные учреждения автоматически.

В июне 2021 был принят закон, предусматривающий создание единой для всей страны цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: