Центрам занятости вменили в обязанность регистрировать безработных в ЕСИА

5414

Правительство опубликовало новые меры поддержки безработных, в их числе правило регистрировать граждан в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) при личном обращении в центр занятости населения.

Напомним, что, начиная с апреля 2020 года и до конца года центры занятости населения работают онлайн согласно постановлению правительства. Граждане могут подать заявление в центр занятости в электронной форме на портале «Работа в России» и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В новом постановлении во временные правила регистрации граждан для поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также для осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, внесены изменения.

Теперь гражданин вправе также лично обратиться в центр занятости населения с заявлением о предоставлении ему государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. При личном обращении в центре занятости гражданину оказывается содействие в оформлении заявления в электронной форме с использованием личного кабинета соискателя в информационно-аналитической системе или в личном кабинете ЕПГУ.

При отсутствии у гражданина подтвержденной учётной записи в ЕСИА центр занятости населения осуществляет его регистрацию в указанной системе, сказано в постановлении.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Пособие не платят уже месяц,потому что через почту,так говорят.Хотя сами,тянут время.

  2. Не работают центры занятости, доки приняли, пишут отписки что не могут дозвонится. Проверяю ни одного пропущенного, все дозваниваются. Либо центры сами недорабатывают. Либо сверху нам неправильно объяснили работу центров занятости населения

Комментарии закрыты.