В четверг в администрации президента рабочая группа, созданная для координации работ по исполнению поручений о развитии Интернета в России, под председательством помощника президента РФ Игоря Щёголева обсудила ход исполнения постановления правительства № 1236 от ноября прошлого года о запрете на госзакупки импортного ПО. Крупнейшие госзаказчики программного обеспечения – Пенсионный фонд России, Росреестр и ГАС «Правосудие» – вынуждены были объяснить, почему они продолжают закупки импортного ПО.
Обсуждение начала председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова. По её словам, комиссия в мае рассмотрела нарушения запрета на госзакупки импортного ПО.
Постановление правительства предписывало Минкомсвязи до 16 февраля представить в Минфин предложения по требованиям к ПО, закупаемому госзаказчиками. Требования эти касаются разработки, сопровождения, модификации информационных систем. Спустя три месяца после этого Минфин должен был, в свою очередь, представить в правительство проект изменений общих правил определения требований к закупаемым отдельным видам товаров, работ, услуг (постановление правительства № 926 от сентября 2015 года). (Уточнение этих правил смогло бы предотвратить, например, закупку импортного ПО под видом исполнения работ или предоставления услуг – ред.) Однако Минкомсвязь написала Минфину, что предложений не имеет.
Что касается основного инструмента исполнения постановления № 1236 – реестра отечественного ПО – то он формируется и ведётся с нарушением правил, непрозрачно. Экспертные заключения о невозможности внесения программных продуктов в реестр не публикуются в положенный срок.
Не увязаны с постановлением процедуры координации информатизации — хотя обеспечить это возможно, поскольку ведомственные планы информатизации проходят согласование в Минкомсвязи.
Страны ЕЭС требуют от России снятия ограничений на госзакупки ПО, и это может привести к отмене постановления № 1236 – прецеденты отмены решений правительства РФ по решению Евразийской экономической комиссии имеются.
Бокова запросила у ФАС оценку нарушений постановления № 1236, допущенных госзаказчиками, а ФАС потребовала объяснений на сей счёт у Росреестра и ФБГУ «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» (госзаказчиков, приобретающих импортный софт при наличии отечественных аналогов, по данным АРПП «Отечественный софт» — около 40).
Председательствующий, Игорь Щёголев, заметил, что вопрос использования ПО госзаказчиками во многих случаях равен вопросу национальной безопасности, его нельзя совсем не регулировать административно. Но механизм, действительно, не работает – имеет смысл послушать представителей ведомств, продолжающих закупки софта.
Заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра поддержки ГАС «Правосудие» Роман Калина начал с того, что заявил: «ГАС «Правосудие» – это «наша система», создавали её самостоятельно, т.к. «взять негде», и при этом «закладывались на Microsoft Office», который – да, «надо менять», что и будет сделано. Что до операционных систем, то вопрос о замене Windows не решён, он будет изучен.
Начальник управления инфраструктурой ПФР Рубен Энфиаджян оправдал закупки импортного софта «сохранением сделанных инвестиций». ПФР много лет использует технологии IBM, и отказаться от них не может. С 2017 года будет осуществляться переход на СПО. ПФР уже применяет российские программные продукты – например, для обеспечения информационной безопасности.
Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко сказала в этой связи, что ведомствам имеет смысл информировать общественность о планах перехода на отечественный софт.
Директор департамента координации информатизации Минкомсвязи Николай Яцеленко заявил: «Мы рекомендуем госзаказчикам отечественные программные продукты и СПО, но понимаем, что сразу на них перейти нельзя». По его словам, описание ПО, внесённого в реестр, недостаточно для принятия ответственного решения о закупке. Ведомствам нужен переходный период, Минкомсвязь требует от них план перехода. Инструмент влияния имеется – без согласования с Минкомсвязью Минфин финансирование для приобретения ПО не открывает.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, автор закона о предоставлении преференций российским разработчикам программного обеспечения заявил, что не в ущерб надёжности информационных систем надо исполнять закон и постановление правительства. По его мнению, отечественные программные продукты потому и не попадают в реестр, что не готовы к массовому применению. Не на совещаниях мы должны узнавать о планах ведомств по применению отечественного ПО, сказал депутат.
Резюмируя обсуждение, Игорь Щёголев напомнил, что для решения проблем наращивания закупок отечественного ПО создаётся центр компетенций по импортозамещению в области ИКТ. Назрел диалог между крупнейшими заказчиками и разработчиками ПО – для этого имеет смысл провести специальную конференцию.