Интерактивная выставка, лекторий и контактный музей, посвященные городским электронным сервисам и новейшим разработкам в сфере IT, открылись в павильоне №14 («Вычислительная техника и информатика») на ВДНХ, сообщает Департамент информационных технологий Москвы.
Павильон теперь разбит на четыре зоны: «Узнай», «Попробуй», «Используй» и «Создай».
«Узнай» посвящена городским информационным системам и сервисам. Здесь можно выяснить, как работает запись к врачу или снимаются показания счетчиков, а также — как выглядят камеры видеонаблюдения.
«Попробуй» представляет из себя контактный «техномузей», где можно лично проверить — как работают разные IT-новинки: 3D-принтер, управление жестами и т.д.
«Используй» — это интерактивный лекторий; здесь учат пользоваться городскими порталами и другими ресурсами, рассказывают о функциях мобильных приложений, предлагают поработать с интерактивной школьной доской.
Зона «Создай» будет интересна творческим натурам — это своеобразная мастерская, где посетители смогут научиться создавать видео, анимацию, общаться с роботами, редактировать фото и т.д.
За восстановление павильона проголосовали участники проекта «Активный гражданин». Как сообщал D-Russia.ru, проект запущен мэрией Москвы в конце мая и предназначен для проведения онлайн-референдумов; с его помощью власти хотят привлечь жителей столицы к активному участию в управлении городом.
Изначально павильон «Вычислительная техника» был построен к 1939 году как павильон «Азербайджанская ССР». С 1963 года перепрофилирован и стал называться «Вычислительная техника», к 1967 году — частично перестроен, выдающийся мраморный фасад скрыт кубообразной конструкцией. На сегодня реставраторы почти вернули павильону прежний облик.

Читать сообщение ДИТ Москвы >>
















