На сайте Госдумы опубликован законопроект «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предполагающий, в частности, предоставление гражданами РФ сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, либо иных документах, выданных гражданам РФ государственными органами, органами местного самоуправления, организациями.
Документ появился на смену другому законопроекту — направленному на запрет ограничивать доступ к информации о товарах без согласия на обработку ПД и необходимость оформления согласия на обработку ПД отдельно от иных документов, уже принятому в первом чтении в октябре прошлого года.
Ко второму чтению документ был переименован и переписан.
Основные изменения следующие. Законопроект дополнен новыми положениями, регламентирующими создание многофункционального сервиса обмена информацией, осуществляющего функции мессенджера, а также:
- передачу с согласия гражданина сведений из ЕСИА, ГИС и иных ИС государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений или подтверждение с согласия гражданина сведений с использованием таких систем;
- подписание документов усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которых создан и используется в инфраструктуре электронного правительства;
- организацию взаимодействия участников образовательных отношений при реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе с использованием региональных ИС в сфере общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых, федеральных ИС в системе образования, ЕСИА и ЕПГУ;
- предоставление гражданами РФ сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, либо иных документах, выданных гражданам РФ государственными органами, органами местного самоуправления, организациями.
Предлагаемые законопроектом изменения в закон о защите прав потребителей о запрете ограничивать доступ к информации о товарах без согласия на обработку ПД исключены.
Дополнение 152-ФЗ положениями о необходимости оформления согласия на обработку ПД отдельно от иных документов оставлено без изменений.