Представители Facebook на выставке Mobile World Congress в Барселоне сказали, что инициатива компании Internet.org, целью которой является подключение населения мира к Сети, находится на пути к агрессивной экспансии.
Крис Дэниелс (Chris Daniels), вице-президент Facebook, отвечающий за Internet.org, заявил, что компания планирует расширить проект в 100 странах к концу года. В настоящее время программа работает в шести странах — Замбии, Танзании, Кении, Республике Гана, Колумбии и Индии — и помогла более чем 7 миллионов человек получить доступ к услугам здравоохранения, сервисам занятости и местным информационным услугам, пишет Mashable.com.
Internet.org, который был запущен в 2013 году, работает с поставщиками данных на локальных рынках, чтобы предложить бесплатный доступ в Интернет для людей, которые в настоящее время не подключены к Сети. Цель состоит в том, чтобы познакомить людей с основными услугами — Wikipedia, рекрутинговые сервисы и сайты о здоровье и, конечно же, Facebook. Как предполагается, люди увидят ценность Интернета и, в конечном счете, приобретут расширенный пакет данных.
«Амбициозная цель в этом году раскатать проект до 100 [стран]», — говорит Дэниелс. Общая цель, говорит Дэниелс, это «обеспечение подключения во всем мире».
Mashable, протестировавший пакет приложений от Internet.org, заметил, что предлагаемый сайт Facebook представлен в урезанной версии. Пользователи могут общаться с друзьями и писать на стенах друг у друга, но чтобы увидеть видео и фотографии, пользователю предлагается перейти на платный тарифный план.
Читайте также «Google запускает воздушные шары с Интернетом» >>>
Фото (с) Mashable