Руководство НАТО выступило за включение в обязательные расходы на оборону траты государств-участниц альянса на обеспечение кибербезопасности и береговой охраны, сообщает в среду агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.
На июнь запланирован саммит НАТО. Ожидается, что на нём руководство блока объявит о необходимости для государств-участниц взять на себя обязательства тратить 5% ВВП на «оборону», т.е. на вооружения.
Из этих денег 3,5% ВВП необходимо будет расходовать на закупку вооружений, а 1,5% – на остальные военные нужды. К этой категории как раз предложено отнести траты на кибербезопасность.
В данную статью расходов могут включить также финансирование защиты критической инфраструктуры, деятельности «невоенных» разведслужб и выполнения задач в космосе.
Сейчас участники НАТО должны тратить на оборону не меньше 2% ВВП.
См. также: В НАТО решено создать новый единый киберцентр к 2028 году >>>