Сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» появился на едином портале госуслуг (ЕПГУ), сообщает Минцифры в понедельник.
С помощью нового сервиса можно отправлять в подразделения МВД электронные уведомления о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами; об обязательствах по выплате зарплаты иностранным гражданам-высококвалифицированным специалистам.
Чтобы направить уведомление в МВД, работодателю нужно заполнить форму на ЕПГУ и подписать её электронной подписью. Посещать ведомство не нужно.
Как отмечают в министерстве, каждый год в МВД приходит около трёх миллионов бумажных уведомлений на эту тему.
См. также: МВД утвердило порядок обращения с электронными картами мигрантов >>>
Напомним, в 2022 году на ЕПГУ должен появиться суперсервис «Трудовая миграция онлайн», объединяющий поиск вакансий, прохождение онлайн-интервью, заключение трудового договора.