Министерство здравоохранения выложило на regulation.gov.ru проект ведомственного приказа «Об утверждении порядка ведения информационных систем, в том числе порядок и сроки предоставления в них первичных данных о медицинской деятельности».
В пояснительной записке сказано, что проект приказа определяет цели и порядок ведения информационных систем, включая определение последовательности совершения отдельных действий по реализации функций ведения информационных систем, а также порядок и сроки предоставления в них первичных данных о медицинской деятельности.
Помимо этого, проект определяет участников информационного взаимодействия, порядок доступа к сведениям, содержащимся в информационных системах.
В проекте указывается, что с точки зрения автоматизируемых функций информационные системы подразделяются на транзакционные, управленческие и справочные.
Транзакционные информационные системы обеспечивают формирование первичной информации о деятельности медицинских и фармацевтических организаций, а также автоматизацию информационного обмена как внутри медицинских и фармацевтических организаций, так и между ними.
Управленческие информационные системы обеспечивают информационную поддержку осуществления функций органов государственной власти, органов местного самоуправления, страховых медицинских организаций и территориальных фондов обязательного страхования и других организаций.
Справочные информационные системы обеспечивают информационную поддержку населения по вопросам здравоохранения, медицинского персонала организаций, студентов медицинских и фармацевтических средних профессиональных и высших учебных заведений.
По уровням информационные системы подразделяются на федеральные и региональные.
Также прописывается, что при ведении информационных систем должны быть обеспечена поддержка авторизованного доступа, электронной подписи, интеграция с введенными в промышленную эксплуатацию компонентами электронного правительства, с универсальной электронной картой гражданина Российской Федерации, электронным паспортом гражданина РФ, и кроме того, обеспечена информационная безопасность и защита персональных данных и пр.
В качестве идентификатора сведений о физическом лице в информационных системах используются:
— страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС);
— номер полиса обязательного медицинского страхования единого образца;
— серия и номер документа, удостоверяющего личность;
— иные идентификаторы сведений о физическом лице, применяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В качестве идентификатора сведений о юридическом лице используется один из следующих идентификаторов:
— идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) совместно с кодом причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) юридического лица.
Читайте также «Электронные медицинские карты получили более 100 тысяч москвичей» >>>

















