Минздрав будет мониторить все учреждения здравоохранения в режиме реального времени

1372

Вчера Минздрав России презентовал новую систему — ситуационный центр, с помощью которого в реальном времени планируется осуществлять мониторинг текущего состояния поликлиник и больниц в регионах, а также разнообразные статистические показатели их деятельности.

Система, построенная как картографический сервис, в режиме реального времени получает информацию из региональных информационных систем, которые входят в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).  Статистическая информация будет детализирована до конкретного муниципального образования.

Экспертному центру электронного государства удалось ознакомиться с интерфейсом системы.

По словам директора департамента информационных технологий и связи Минздрава Романа Ивакина, «гибкие» показатели, доступные для отображения, включают в себя заболеваемость населения, количество больных, показатели доступности медицинской помощи и другие. «С помощью системы можно сравнивать регионы по различным данным, анализировать информацию и прогнозировать развитие ситуаций, а также моделировать последствия принимаемых решений», — говорит Роман Ивакин.

Показатели деятельности медицинских учреждений
Показатели деятельности медицинских учреждений

Еще один раздел ситуационного центра  — «События», который включает в себя события «Требующие внимания» и «Требующие особого внимания» с привязкой к конкретному региону. В качестве источника информации могут использоваться справки-доклады или в случае, допустим, пожара — «тревожные кнопки», которые есть во всех медицинских организациях.

trebuet_vnimaniya
Требует внимания

Пользователи данного программного обеспечения – руководители ведомства, уполномоченные сотрудники Минздрава России, осуществляющие мониторинг тех или иных показателей, должностные лица в правительстве — смогут пользоваться центром как со своего рабочего места, так и через планшетные компьютеры.

Муниципальные районы
Муниципальные районы

По заказу Минздрава созданием системы занимается компания «Винтегра». Окончание работ запланировано на июль. Стоимость проекта – 17 млн. руб.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Нужно мониторить уровень профилактики неинфекционных заболеваний — НИЗ, дающих 75-85% смертности

комментарии закрыты.