Подведены итоги второго конкурсного отбора проекта «Топ-ИТ», направленного на подготовку разработчиков отечественных цифровых решений: в 2026 году к проекту присоединятся новые вузы и индустриальные партнёры, а география инициативы расширится ещё на десять регионов страны, сообщает Минцифры.
Напомним, о старте программы подготовки специалистов «высокого уровня» в сферах информационных технологий и искусственного интеллекта было объявлено в начале июля 2025 года. Программа рассчитана до 2030 года и реализуется при поддержке Минцифры и аналитического центра при правительстве РФ в рамках проекта «Цифровые кафедры». В 2025 году обучение по программам проекта начали 3,6 тысячи студентов. Индустриальными партнёрами проекта являются около 120 IT-компаний. Более 50 компаний присоединились к инициативе впервые в 2026 году. Бизнес участвует в разработке образовательных программ, проведении практических занятий, организации стажировок и проектной работы студентов.
В этом году на участие в отборе было подано более 60 заявок от вузов.
Конкурс проводился по двум направлениям:
- «Топ-ИТ Старт» — для вузов, ранее не участвовавших в проекте. Среди победителей — 21 образовательная организация, которая получит грантовую поддержку на запуск современных IT-программ и подготовку специалистов, способных быстро выйти на уровень мидл-разработчиков;
- «Топ-ИТ Про» — для вузов, готовых к глубокой трансформации образовательных программ и подготовке специалистов нового поколения не только в своем вузе, но и в вузах-партнёрах. В трек вошли восемь университетов, выпускники которых смогут проектировать и развивать сложные IT-системы, занимать позиции мидл- и сеньор-разработчиков, а также руководить командами разработки.
С 1 сентября 2026 года около 3,2 тысячи первокурсников начнут обучение в вузах-победителях второго отбора.
До 2030 года победители отбора привлекут более 3,3 миллиарда рублей софинансирования со стороны IT-компаний. Это почти 50% от общего объёма грантовой поддержки.
Всего по итогам двух конкурсных отборов участниками «Топ-ИТ» стали уже 47 российских вузов, говорится в сообщении.
Вузы направления «Топ-ИТ Старт»
- Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
- Южный федеральный университет
- Уфимский государственный нефтяной технический университет
- Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
- Волгоградский государственный технический университет
- Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики
- Северо-Кавказский федеральный университет
- Казанский национальный исследовательский технологический университет
- Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
- Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)
- Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ
- Российский университет транспорта
- Кубанский государственный университет
- Оренбургский государственный университет имени В.А. Бондаренко
- Ярославский государственный технический университет
- Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
- Юго-Западный государственный университет
- Дальневосточный федеральный университет
- Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики
- Центральный университет
- Поволжский государственный технологический университет
Вузы направления «Топ-ИТ Про»
- Университет Иннополис
- Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)
- Национальный исследовательский университет ИТМО
- Санкт-Петербургский государственный университет
- Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
- Южный федеральный университет
- Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
- Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина













