Минцифры представило вторую часть разъяснений на тему налоговых льгот для IT-компаний

1148

Новые разъяснения «налогового манёвра» для IT-компаний разработаны Минцифры и опубликованы на сайте министерства в понедельник.

Они касаются признания компаний разработчиками ПО и баз данных и устанавливают перечень документов, необходимых для подтверждения того, что бизнесом компании является именно производство ПО.

Напомним, федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ о налоговых льготах для IT-отрасли вступил в силу с 1 января 2021 года. В августе была создана рабочая группа для разъяснения порядка использования этих налоговых льгот.

Первая часть разъяснений была опубликована в начале сентября. Она раскрывала содержание терминов, которые используются в законодательстве для описания деятельности IT-компаний (в частности, услуг по адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению).

Вторая часть посвящена разъяснению выражений «разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных» и «разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных». Поясняется, что разработчик — это тот, чьи работники хотя бы частично были заняты разработкой ПО. Требований к минимальной численности таких лиц не предъявляется. «…В целях получения организацией, признаваемой разработчиком реализуемой ею программы для ЭВМ, базы данных, льгот по налогу на прибыль и по страховым взносам, не имеет правового значения объём прав организации на эту программу для ЭВМ, базу данных», – говорится в документе.

Предусмотренные в письме Минцифры разъяснения применимы также для лиц, осуществляющих «создание производных произведений, представляющих собой переработку (модификацию) других программ для ЭВМ, баз данных».

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: