
В Ленинградской области запущен новый сервис — готовые документы, заказанные в МФЦ, можно забрать из постаматов, идентифицировавшись с помощью биометрии, сообщает сайт МФЦ.
Это первый случай применения биометрической технологии в МФЦ для автоматизированной выдачи готовых документов через постамат, говорится в сообщении.
Пилот стартовал в одном офисе, где установили постамат на 49 ячеек, оборудованный биометрическим терминалом для идентификации пользователей. По биометрии в постамате выдаются готовые документы по 291 услуге (по коду в SMS — всего по 75 услугам). Чтобы получить документы, пользователю достаточно посмотреть в камеру биотерминала — ячейка постамата откроется автоматически. При этом остаётся доступным и традиционный способ получения документов — через цифровой код, который отправляется заявителю через чат-бот МФЦ в мессенджере Мах.
Как говорится в сообщении, МФЦ Ленинградской области первыми в России применили в работе постаматы для автоматической выдачи готовых документов, а также в конце 2024 года вошли в тройку пилотных МФЦ России, где была применена биометрическая технология для идентификации личности заявителя. Сегодня обслуживание по биометрии, без предъявления паспорта, уже доступно в 15 офисах МФЦ региона.




















