ООО «Инфокомпас» стало победителем конкурса ФГБУ «Федеральный центр тестирования» на модернизацию (развитие) федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации (ФИС ГИА) обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приёма граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования, и программных средств региональных информационных систем (РИС) обеспечения проведения ГИА, свидетельствуют документы на сайте госзакупок.
Начальная (максимальная) цена контракта составляла 26,995 миллиона рублей. Ровно такую сумму запросил за свои услуги второй участник конкурса — ООО «Программный продукт. «Инфокомпас» стал победителем, предложив выполнить работу за 26,945 миллиона.
Согласно ТЗ, в задачи проекта входит:
- Доработка сегмента приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования ФИС ГИА и Приема.
- Анализ обращений, поступивших на горячую линию при проведении ЕГЭ в 2016 году и формирование предложений по развитию и доработке компонентов ФИС.
- Доработка программного обеспечения «Пакет программных модулей для проведения ЕГЭ на региональном уровне».
- Разработка функционального модуля «Регистрация заявок на экзаменационные материалы».
- Разработка функционального модуля «Разблокировка внесения сведений в РИС».
- Разработка функционального модуля «Пересмотр результатов итогового сочинения».
- Доработка специализированного программного обеспечения для формирования и ведения подсистемы РИС «Планирование ЕГЭ».
- Доработка специализированного программного обеспечения «Программный комплекс для проведения устной части экзамена по иностранным языкам».
- Разработка системы мониторинга готовности ППЭ (пункты проведения экзаменов) к проведению ГИА в форме ЕГЭ с использованием технологий устной части и печати КИМ (контрольно-измерительные материалы) в ППЭ.
Как отмечено в документации, исходные подсистемы ФИС ГИА и приема разработаны на базе .NET 4.0 на языке С#, содержат модули, написанные на языке javascript и используют СУБД Microsoft SQL Server 2008 r2.
Согласно данным на сайте «Инфокомпаса», разработка и внедрение информационных систем осуществляется с использованием ОС MS Windows, Linux, Mac; языков программирования: C#, C++, Java, Jscript, Objective-C; СУБД: Oracle, Microsoft SQL Server; портального решения Microsoft SharePoint Portal; серверов приложений и веб-серверов Apache Tomcat, Oracle Application Server, JBoss, Microsoft IIS; систем построения аналитической отчетности MS SQL Server Analysis Services, Crystal Reports.
Вопрос об импортозамещении ПО, которое будет использовано для выполнения госзаказа, не стоит, поскольку заказчик покупает услуги, а не программные продукты, и не обязан обосновывать невозможность использовать отечественное ПО.