Компания Palantir, связанная с ЦРУ, оценена в $20 млрд

1951

Специализирующаяся на технологих работы с Big Data компания Palantir, первоначально получавшая финансирование от In-Q-Tel, некоммерческого венчурного фонда ЦРУ, заявила о привлечении инвестиций и была оценена в среду в 20 миллиардов долларов, сообщает Financial Time.

Это делает Palantir одной из самых дорогих частных компаний Кремниевой долины (после Uber, которую источники издания оценивают в 50 миллиардов долларов).

Основанная в 2004 году, Palantir сначала поставляла всевозможные технологии извлечения данных для американского правительства, военных и разведывательных ведомств, в том числе, АНБ и ФБР. На сегодняшний день ее специализация расширилась, и теперь она продает софт для различных компаний — от банковских учреждений до медиакорпораций.

В 2013 году глава компании Алекс Карп (Alex Karp) заявил, что Palantir не планирует выходить на IPO, поскольку публичность усложнит ведение бизнеса компании.

Среди разработок Palantir — система Prism для финансовых исследований. Компания отрицает, что их ПО как-то связано с правительственной программой по тайному сбору данных с тем же названием.

По данным проекта Insurge Intelligence, финансовая устойчивость компании поддерживается членами «Горного Форума» (Highlands Forum), закрытой сетевой структуры Пентагона.

Подробнее о «Горном форуме» >>

Соучредитель Palantir Питер Тиль (Peter Thiel) входит в совет директоров Facebook и является сооснователем PayPal, сооснователем и управляющим партнером венчурного фонда Founders Fund, сооснователем и председателем инвестиционного комитета Mithril Capital Management, президентом хедж-фонда Clarium Capital.

Читать также: «Семь миллиардеров, сделавших состояние на Big Data» >>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: