КНР выступила за создание Всемирной организации сотрудничества в области ИИ

16

Председатель КНР Си Цзиньпин на второй сессии 32-й неформальной встречи руководителей экономик АТЭС предложил создать Всемирную организацию сотрудничества в области искусственного интеллекта – это, передаёт в субботу Синьхуа, «предоставит международному сообществу общественные блага в области ИИ».

Как считает глава Китая, странам Азиатско-Тихоокеанского региона следует заботиться о благополучии всего человечества и «способствовать разумному и упорядоченному развитию ИИ, обеспечивая при этом его полезность, безопасность и справедливость».

Reuters видит в предложении КНР попытку позиционировать Китай в качестве альтернативы США в вопросах торгового сотрудничества. Такая организация может устанавливать нормы, регулирующие деятельность в ИИ-сфере, отмечает агентство.

США отвергают идею регулирования ИИ международными организациями.

См. также: Президент США подписал исполнительные указы в поддержку развития американских ИИ-технологий >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь